Турист Ивайло Начев (excursivo)
Ивайло Начев
был 7 мая 2023 7:12

Моя Болгария

Болгария — теплая и солнечная, спокойная и гостеприимная… Я люблю свою страну и всегда с большим удовольствием рассказываю о ней.

Не буду углубляться в географию и историю Болгарии, вся эта обширная информация доступна в интернете.

Но, возможно, некоторые факты о моей стране заинтересуют Вас, и Вам захочется узнать о Болгарии больше, приехать и познакомиться с ней ближе.

• По своей территории Болгария очень небольших размеров, всего 111 тысяч квадратных километров, расположена в сердце Балканского полуострова, на перекрестке важных путей из Европы в Азию. Здесь всегда кипела жизнь. Всегда жили люди. И фракийцы, и римляне, и славяне, и болгары.
  • Фракийцы — самое древнее население нынешних земель Болгарии, о которых есть письменные сведения.
  • Спартак — легендарный гладиатор — был фракийцем племени медов.
  • Орфей — фракийский певец и музыкант — спустился за своей возлюбленной Эвридикой в подземное царство через пещеру Дьявольское горло, что в Родопских горах.
  • Известно, что слово «вино» — древнегреческого происхождения. Но мало кому известен факт, что к эллинам это слово попало от фракийцев.
  • И именно красное сухое вино болгары считают своим национальным напитком, а отнюдь не ракию, как думают многие.
  • Одним из самых именитых почитателей болгарского красного вина был Уинстон Черчилль. Известно, что он заказывал не менее 500 литров этого напитка ежегодно.
  • Болгарский язык — один из самых ранних письменно зафиксированных славянских языков.
  • В семидесятые годы XX века близ города Варна при раскопках древнего некрополя V–IV тысячелетия до н. э. был найден клад, изобилующий золотыми предметами и украшениями. Считается, что это золото самое старое технологически обработанное золото в мире.
  • Известная на весь мир Долина Роз, которую выбрала своим домом масличная роза, находится именно в Болгарии. А розовое масло еще называют болгарским жидким золотом.
  • На территории Болгарии в Рильских горах находится самая высокая вершина Балканского полуострова — пик Мусала 2925 м.
  • По количеству минеральных источников Болгария занимает одно из первых мест в Европе. А лечебные свойства минеральной воды были известны еще древним фракийцам.
  • Единственный гейзер в Европе находится в болгарском городке Сапарева Баня.
  • На территории Болгарии находятся 12 объектов мирового культурного, исторического и природного наследия под эгидой ЮНЕСКО.
  • Из них семь материальных: Боянская церковь, Ивановские скальные церкви, фракийская гробница в г. Казанлык, скальный барельеф Мадарский всадник, Старый город Несебр, Рильский монастырь, фракийская царская гробница близ села Свещари.
  • Три нематериальных: хор бабушек из с. Бистрица, владеющих уникальным, сохранившимся с дохристианской эпохи, песнопением, нестинарские танцы, или танцы на горячих углях, сохранившиеся еще с языческих времен, и ковры из г. Чипровцы, создаваемые по древней технике ткачества на вертикальном стане.
  • И два природных: национальный парк Пирин и природный заповедник Сребърна на реке Дунай.
  • Болгарская народная песня «Излел е Дельо хайдутин» в 1977 году была записана на Золотую пластинку Вояджера и отправлена в космос как одно из посланий далеким цивилизациям.
  • Песня «Арлекино», исполненная Аллой Пугачёвой, написана болгарским композитором Эмилом Димитровым. И именно эта песня принесла ей Гран-при на фестивале «Золотой Орфей» на Солнечном Берегу в Болгарии.
  • Болгария — одно из первых мононациональных государств на территории древней Европы.
  • Болгария — одно из немногих государств на планете, которое никогда не меняло своего имени, с древних времен и по наши дни всегда называлось Болгарией.

Поверьте, Болгарии есть что показать своим гостям! Недаром ее называют материком в миниатюре, сухопутной Атлантидой, Терра Инкогнита. Древняя история и достопримечательности самых различных эпох, традиционная культура и удивительной красоты природа — это всё Болгария.